+ All Categories
Home > Documents > Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: [email protected] › images › mbu ›...

Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: [email protected] › images › mbu ›...

Date post: 07-Jun-2020
Category:
Upload: others
View: 3 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
13
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 48 «Дружная семейка» городского округа Тольятти __________________________________________________________________________________________ 445019, г. Тольятти, ул. м. Горького д. 56 Тел.8(8482)77-47-59, Факс 8(8482) 77-47-59, e-mail: [email protected] Конспект НОД для детей старшей логопедической группы с ОНР с использованием лэпбука по теме: «Дикие животные в зимнем лесу» Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Калиничева Е. В. Провела: Февраль 2015 год г. о. Тольятти
Transcript
Page 1: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 48 «Дружная семейка» городского округа Тольятти __________________________________________________________________________________________

445019, г. Тольятти, ул. м. Горького д. 56

Тел.8(8482)77-47-59, Факс 8(8482) 77-47-59, e-mail: [email protected]

Конспект НОД для детей старшей логопедической группы с ОНР с

использованием лэпбука по теме: «Дикие животные в зимнем лесу»

Подготовила

воспитатель

первой квалификационной категории

Калиничева Е. В.

Провела: Февраль 2015 год

г. о. Тольятти

Page 2: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

Конспект педагогического мероприятия с детьми с использованием

лэпбука «Дикие животные в зимнем лесу»

В ходе проведения НОД интегрируются следующие образовательные

области в соответствии с ФГОС: речевое развитие; познавательное

развитие; социально – коммуникативное развитие и физическое развитие.

Цель: ознакомление, повторение и закрепление пройденного материала по

теме «Дикие животные» с помощью лэпбука.

Задачи:

Образовательные:

✓ закреплять знания детей о диких животных: вспомнить их названия,

внешние признаки, повадки, чем питаются, как называется их жилище;

✓ расширять знания детей о следах диких животных;

✓ развивать понимание зависимость между внешним видом животного,

его повадками и средой обитания, особенности поведения и питания

в зимнее время.

Развивающие:

✓ развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его

обитателям;

✓ формировать связную речь, умение обобщать, делать выводы;

✓ развивать умение слушать друг друга.

Воспитательные:

✓ воспитывать интерес и любовь к животному миру, уважительное и

бережное отношение к природе, чувство сопричастности и

сопереживания ко всему живому и прекрасному.

❖ Игра на сплочение коллектива детей, снятие

напряжения «Здравствуйте!»

Цель: разогрев группы, снижение напряженности, рефлексия собственного

эмоционального состояния, настрой на работу.

Воспитатель говорит, что сейчас он будет здороваться, но не со всеми сразу,

а по очереди. Те, с кем он поздоровается, должны встать

и сказать: «Здравствуйте». Далее игра проходит в два этапа.

Page 3: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

➢ На первом этапе взрослый предлагает детям осознать свои

эмоциональные состояния: «Те, кто сейчас в хорошем настроении,

здравствуйте!», «Те, кто сегодня не выспался, здравствуйте!», «Те,

кому грустно, здравствуйте!».

➢ На втором этапе настраиваем детей на выполнение различных

видов деятельности: «Те, кто любит рисовать, здравствуйте!», «Те,

кто хочет заниматься, здравствуйте!», «Те, кто хочет стать

любознательным, здравствуйте!», «Те, кто любит сюрпризы,

здравствуйте!»

Page 4: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

❖ Мотивация на совместную деятельность.

Дорогие ребята! Сегодня, к нам в группу, я принесла вот такую необычную

книгу. Она не обычная! (достает лэпбук)

- Вы знаете что это? (Ответы детей)

- Может быть, это книга, которую можно прочитать? (Ответы детей)

- А может быть, это раскраска? (Ответы детей)

- Ребята, это книжка - лэпбук. Хотите познакомиться с ним и узнать, что

находится внутри? (дети выражают собственные мысли и свое мнение)

Page 5: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

❖ Ход НОД.

- Тогда я вам предлагаю совершить путешествие в мир диких животных.

Давайте откроем его и рассмотрим, сколько здесь необычных и красивых

кармашков. В каждом из них спрятаны интересные игры и задания? Вы

хотите поиграть? (дети выражают собственные мысли и свое мнение)

Что ожидает нас в первом «кармашке» внутри лэпбука. А здесь спряталась

картина с изображением зимнего леса. Представьте себе, что вы идете

по зимнему лесу. Тихо. Деревья стоят неподвижно. Кругом белым – бело. А

кого мы можем встретить в зимнем лесу! (Животных, птиц)

Page 6: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

❖ Отгадывание загадок о диких животных.

Воспитатель предлагает детям выбрать любую картинку с загадками (всего 8

штук). Дети самостоятельно ищут ответ в кармашке «Дикие животные» и

выбирают его.

Page 7: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

❖ Обобщающий рассказ воспитателя совместно с детьми об

отгаданном животном.

❖ Д/и «Знакомство со следами диких животных»

- Ребята, когда мы гуляем в лесу, мы видим расписные узоры разных следов.

А вы знаете, какой след оставляет наше отгаданное животное?

(кармашек «Подбери следы; Чей след?») Совместное рассматривание и

обсуждение.

Page 8: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие
Page 9: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

❖ Физкультминутка «Прогулка в зимнем лесу».

Мы пришли в зимний лес, (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес (наклоны в разные стороны)

Справа-березка в шубке стоит, (руки на поясе, поворот вправо)

Слева - елка на нас глядит (руки на поясе, поворот влево)

Снежинки в небе кружатся (руки на поясе, кружение вокруг себя)

На землю красиво ложатся (приседание)

Вот и зайка проскакал, (прыжки на месте)

От лисы он убежал (бег на месте)

Это серый волк рыщет

Он себе добычу ищет (плавные движения руками)

Все мы спрячемся сейчас

Не найдет тогда он нас (сидя на корточках, обнимают колени)

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму и проспит (изображают спящего медведя)

Пролетают снегири,

Как красивы они! (махи руками)

В лесу красота и покой

Page 10: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

Нам пора уже домой! (восстановление дыхания)

Page 11: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

❖ Д/и «Кто, где живет»

- Ребята, человек живет в доме. А как вы думаете, у диких животных есть

жилища? Назовите их.

Заяц – под кустом, лиса – в норе, медведь – в берлоге, волк – в логове, белка

– в дупле, лось и кабан - жилища нет (лежанка).

- Давайте отгадаем по картинкам, где чье жилище (кармашек «Кто где

живет?»)

Page 12: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

❖ Нетрадиционное рисование тычком жесткой полусухой

кисти «Запороши снегом лес»

Воспитатель: Ребята, мы сегодня путешествовали по сказочному красивому

снежному лесу. Вот он, правда? (показывает изображение леса без снега).

Page 13: Тел.8(8482)77-47- -47-59, e-mail: chgard48@edu.tglchgard48.tgl.net.ru › images › mbu › kalin7.pdf · - Тогда я вам предлагаю совершить путешествие

Предлагает детям исправить ошибку художника и перейти за стол для

рисования, где они запорошат снегом лес.

❖ Пальчиковая гимнастика:

Еж, медведь, барсук, енот

Спят зимою каждый год.

Волка, зайца, рысь, лису-

Их зимой найдешь в лису.

Воспитатель: А кто из вас знает, как можно помочь животным? (ответ

детей)

Правильно, люди подкармливают голодных животных: раскладывают сено

для лосей, соль для кабанов, шишки и желуди для белок, развешивают

кормушки для птиц.

❖ Рефлексия.

Вам понравилось наше путешествие в зимний лес? Что вам больше всего

запомнилось? О каких животных вы ещё хотели бы узнать? (ответы детей)


Recommended